Компании бывают разные

  • Компании бывают разные
    И отличаются они не только размером и сферой деятельности! Любая компания проходит несколько этапов: рождение (старт-ап), становление (рост), зрелость (стабилизацию) и спад. За спадом следует уход с рынка или возрождение. Понимая, на каком этапе жизненного цикла находится бизнес,​ можно спрогнозировать его потребности, в том числе потребности в персонале.  

     

    • Для старт-апа характерна неформальная структура, отсутствие четкого разграничения функционала, иерархии, прописанных правил и процедур. Старт-апу нужны энтузиасты, готовые браться за все, импровизировать, искать оптимальные пути. Плюс в том, что в старт-апе возможен стремительный карьерный рост. Вас оценивают за результат, за идеи и инициативы. Если вы хотите влиять на процессы, то вам сюда, если вы привыкли действовать по инструкции, старт-ап вам не подойдет. Кроме того, работа в старт-апе, естественно подразумевает риск.
     
     
     
    • Становление – это формирование бизнес-процессов, зарождение иерархии, выделение функционалов, формирование корпративной культуры, регламентов. Компания в этот период заинтересована в повышении своей эффективности, активно внедряет системы обучения сотрудников, привлекает квалифицированный персонал, способный вывести ее на стадию стабильного роста. Сюда берут людей с хорошим опытом, способных внести существенный вклад в развитие компании и перспективных новичков. На этапе становления у компании, как правило, открытая кадровая политика, компании нужны мощные управленцы и она готова привлекать их со стороны. Но вместе с тем, на этапе становления часто происходят кризисы, поэтому риск тоже есть.
     

     

    • На этапе стабилизации в компании уже есть четкая структура, политика, система мотивации, выработан стиль управления. Важно, чтобы вновь принимаемые сотрудники вписались в существующую систему и могли быстро адаптироваться, поэтому оценивать будут серьезно. Такие компании ищут «своих» сотрудников.

     

    По мере усложнения бизнес-процессов компании формируют систему горизонтального и вертикального развития, многие начинают внедрять закрытую кадровую политику, когда на топовые позиции переводят своих сотрудников, а кандидатов с рынка берут на стартовые.

Читайте также: